ru

Новости

08 Декабря 2022

Александр Калинин наградил финалистов премии Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ»

4-7 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 10 тыс. человек из 45 стран и 89 регионов РФ. В финальный день форума состоялась церемония закрытия в формате награждения по 8 основным номинациям и специальным номинациям от партнеров проекта. На церемонии закрытия выступил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин наградил лучших лидеров социальных изменений в категории «Бизнес МСП и НКО».


На церемонии закрытия форума Сергей Кириенко заявил, что культурным кодом России является стремление собираться вместе и помогать друг другу. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ вручил предпринимателю из Челябинска Юрию Гагарину премию в номинации «Человек года» и Орден мужества за героизм во время действий на Донбассе. Бизнесмен спас 367 детей, вынося их из подвалов в рюкзаках-переносках.

«Форум — важное событие не только для гражданского общества, но и для предпринимателей, которые в сегодняшних реалиях, во времена структурной перестройки экономики личным примером помогают государству развиваться, поддерживают социальные проекты и общественно-значимые инициативы, проявляют настоящий героизм», — прокомментировал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения наградил победителей среди МСП и НКО в номинации «Лидеры социальных изменений». Ими стали ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» из Томской области (программа по восстановлению лесов «ЛесПросвет») и московский благотворительный фонд продовольствия «Русь» с проектом «ФУДШЕРИНГ».

«Отмечу, что исторически именно предприниматели, купцы и меценаты понимали значимость социальных преобразований, помощи нуждающимся, развития культурный инициатив. Сегодняшние предприниматели – достойные продолжатели традиций. И это особенно актуально сегодня, когда мы видим, как бизнес активно помогает нашим вооруженным силам в специальной военной операции, производит необходимую продукцию, обеспечивает устойчивый тыл и продолжает развивать экономику России», — прокомментировал Калинин.

Спикер напомнил, что в «ОПОРЕ РОССИИ» работает Комиссия по социальному предпринимательству, где представители бизнеса из разных регионов России продвигают социально-направленный бизнес, реализуют общественно-значимые проекты, помогают в развитии обществу и гражданам. Также «ОПОРА РОССИИ» взяла на себя обязательства помощи детским садам Донбасса – предприниматели из разных регионов собрали и доставили два груза в города Донецкой народной республики с необходимым оборудованием для детсадов: мебель, бытовую технику, мягкий и спортивный инвентарь, водонагреватели, развивающие игры.

Александр Калинин отметил, что «ОПОРА РОССИИ» активно сотрудничает со штабом взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: «Недавно мы вместе с другими ведущими деловыми объединениями подписали Декларацию солидарности российского бизнеса в рамках общенациональной акции #МЫВМЕСТЕ. Мы объединили усилия, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места, оказывать поддержку мобилизованным работникам и членам их семей, обеспечить высокое качество производимой продукции и услуг».

Напомним, что ранее в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошло награждение победителей направления «Бизнес» в номинации «Социальный предприниматель». Лидером трека стал проект «Пансионат «Забота о родителях», созданный членом Комитета по социальному предпринимательству Волгоградского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анной Волосатовой.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»