en

Новости

«ОПОРА РОССИИ» предложила расширить перечень видов деятельности для самозанятых

Перечень видов деятельности предпринимателей, которые позволяют применять налоговый режим для самозанятых, необходимо расширить, а действие самого режима – продлить после 2028 года. Об этом заявил в пятницу президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОСИИ» Александр Калинин.


Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что налоговый режим для самозанятых граждан будет продлеваться после 2028 года, но конкретные условия будут обсуждаться.

«Самозанятые – это определенная школа, и этот режим заканчивается в 2028 году. Мы считаем, что его надо продлить обязательно. И мы считаем, что нужно расширить перечень видов деятельности, по которым может работать самозанятый. <…> К примеру, почему квартиру сдавать можно, а апартамент нельзя? У нас рынок туризма на 50% черный, они ничего не платят. <…> Извините, но 13% они платить не будут, а 4% они бы заплатили», – сказал Калинин во время пленарной сессии форума «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей».

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» добавил, что по итогам 2022 года налоговые отчисления самозанятых составили около 50 млрд рублей. «Из них 80% этих людей [ранее] вообще не было как налогоплательщиков. Сейчас их 7,2 млн человек. Конечно, это выдающееся достижение», – заключил он.

Режим самозанятых появился в стране как пилотный проект. С 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим стал доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля – во всех субъектах страны. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут стать самозанятыми без образования юридического лица. Для этого нужно нотариально заверенное согласие родителей.

Федеральный форум «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей» проходит в Тюмени 19 мая. На мероприятии в том числе обсуждаются вопросы поддержки бизнеса в новых регионах, развития промышленности, а также взаимодействия новых регионов с бизнесом Урала. Всего зарегистрировались более 2,2 тыс. участников.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»