en

События

19 Декабря 2023

Что делать, если банк ограничил операции по счету: Банк России разработал методические рекомендации для предпринимателей

Банк России совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службой, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Некоммерческим партнерством «Национальный совет финансового рынка» подготовил Методические рекомендации для предпринимателей, который оказались в ситуации ограничения операций по счету. Документ создан, чтобы помочь бизнесу максимально быстро разобраться в сложившейся ситуации и найти эффективные пути ее решения. В разработке рекомендаций участвовали эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Агентства стратегических инициатив, АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», Ассоциации банков России, Ассоциации российских банков, «Деловой России» и Торгово-промышленной палаты РФ.

18 Декабря 2023

В офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошло заседание Общественного совета федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

Мероприятие прошло под председательством Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и координатора проекта «Предпринимательство», Первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной. Участники подвели итоги реализации федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» в 2023 году и наметили векторы развития на 2024 год.

18 Декабря 2023

Результаты реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности за 2023 году обсудили в ходе заседания Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»

15 декабря состоялось заседание Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Херсонцева и заместителя директора департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрея Спиридонова. Члены Организации во главе с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым и Председателем Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергеем Борисовым обсудили влияние реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности на малый и средний бизнес.

13 Декабря 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию МСП на заседании комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Заседание прошло под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Участие в мероприятии также приняли Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Ключевыми темами для обсуждения стали налог на профессиональный доход, ограничение роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости, а также развитие приоритетных отраслей сектора МСП.

11 Декабря 2023

Более 600 социальных проектов бизнеса и НКО поступило на Национальную премию «Наш вклад»

Подведены итоги заявочной кампании Национальной премии «Наш вклад» сезона 2023-2024. Всего на Премию поступило 632 заявки. Свои проекты представили более 300 организаций, 70% из них участвуют в Премии впервые.

11 Декабря 2023

Больничный с предоплатой: ведомства согласовывают поправки о добровольном соцстраховании самозанятых и ИП

Минтруд доработал модель добровольного социального страхования самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которую начал формировать более года назад. Готовящийся ведомством законопроект предусматривает возможность добровольной уплаты соцвзноса для получения ими выплат по больничным листам. При этом, по данным “Ъ”, Минтруд уже не настаивает на том, что желающие перейти на новое страхование женщины — индивидуальные предприниматели должны отказываться от уплаты действующих добровольных взносов для получения пособия по беременности и родам.

08 Декабря 2023

Александр Калинин провел встречу с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым

8 декабря Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в рамках делового визита в Самарскую область провел встречу с Губернатором региона Дмитрием Азаровым. Стороны обсудили развитие взаимодействия Организации с органами власти и бизнес-сообществом региона, вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона, развития международного сотрудничества и туризма в Самарской области.

Нина Пархоменко — победитель Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2023

Член Астраханского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Нина Пархоменко заняла первое место в номинации «Социальный предприниматель» категории «Бизнес МСП» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2023 с проектом «Успешный старт — счастливое и здоровое детство должно быть у всех детей». Он дает возможность гармонично развивать детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) творчески, интеллектуально и физически. Награждение лауреатов состоялось 7 декабря в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

07 Декабря 2023

ФНС России и «ОПОРА РОССИИ» подвели итоги взаимодействия в 2023 году в ходе расширенного заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

В Федеральной налоговой службе состоялось совместное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя ФНС Даниила Егорова, Президента бизнес-объединения Александра Калинина и Председателя Попечительского совета Организации, заместителя председателя Общественного совета при ФНС России Сергея Борисова. Дискуссия сосредоточилась вокруг вопросов роста кадастровой стоимости участков и объектов недвижимости, дробления бизнеса, деятельности Общественных советов при УФНС России в регионах, работы с ЕГРЮЛ и ЕНС и других вопросах.

06 Декабря 2023

«ОПОРА РОССИИ» приглашает предпринимателей принять участие в премии «Лидеры ответственного бизнеса»

До 8 декабря принимаются заявки на участие в Национальной Премии в области предпринимательской деятельности для российских компаний «Лидеры ответственного бизнеса». Участвовать в конкурсе могут крупные предприятия, ориентирующиеся в своей деятельности на принципы устойчивого развития.

01 Декабря 2023

Вышел новый выпуск экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

«ОПОРА РОССИИ» представляет декабрьский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевая тема номера — взаимодействие крупного и малого бизнеса. Помимо этого, в дайджест включена полезная и актуальная информация о новшествах в сервисах и законах для МСП, статистике госзакупок в зависимости от региона, позиции Организации по ряду законопроектов, результатах опроса о взаимодействии предпринимателей с самозанятыми, а также о налоге на имущество.

Конфликты «краткосроку» не помеха: о чем говорят итоги опроса Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по жилищной политике и управлению недвижимостью провел опрос об уровне конфликтности между постоянными жильцами многоквартирных домов и арендаторами жилья на короткий срок. Его результаты показали: частота конфликтов с постоянными жильцами и соседями и краткосрочными арендаторами практически идентична, а в некоторых случаях частота конфликтов с арендаторами даже ниже, чем с постоянно проживающими соседями. Такие итоги могут стать аргументом против недавних предложений депутатов существенно ограничить право на сдачу квартиру в краткосрочную аренду.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»