en

Новости

02 Июня 2023

Госдума одобрила поправки в УК РФ в части увеличения порогов ущерба по экономическим преступлениям в первом чтении

Парламентарии приняли законопроект, уточняющий сумму ущерба и размер преступного дохода в ряде статей УК РФ. Так, за уклонение от уплаты налогов, а также неисполнение обязанности налогового агента размер крупного ущерба увеличился до 35 млн, а особо крупного — до 100 млн. Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» считают, что инициатива по снижению административного давления крайне важна, так как индексация сумм по отдельным рассматриваемым статьям проводилась от трех до девяти лет назад. Ранее бизнес-объединение направляло обращение Председателю Госдумы Вячеславу Володину, предлагая законодательно увеличить порог крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности, а также декриминализировать ряд нарушений, закрепленных в УК РФ.


Авторы законопроекта предлагают «индексировать» порог размера ущерба по таким преступлениям, как:

  • уклонение от уплаты налогов и страховых взносов (статьи 199, 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации);
  • ограничение конкуренции (статья 178 УК РФ);
  • незаконное использование средств индивидуализации товаров (статья 180 УК РФ) и прочим.

В первом чтении приняты следующие изменения:

Ст. 178 «Ограничение конкуренции»:

  • Размер крупного дохода: 80 млн (было 50 млн);
  • Размер особо крупного дохода: 390 млн (было 250 млн);
  • Размер крупного ущерба: 16 млн (было 10 млн);
  • Размер особо крупного ущерба: 47 млн (было 13 млн).

Ст. 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»:

  • Размер крупного ущерба: 400 млн (было 250 млн).

Ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов»:

  • Размер крупного ущерба: 35 млн (было 15 млн);
  • Размер особо крупного ущерба: 100 млн (было 45 млн).

Ст. 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента»:

  • Размер крупного ущерба: 35 млн (было 15 млн);
  • Размер особо крупного ущерба: 100 млн (было 45 млн).

Ст. 199.3 «Уклонение страхователя — физического лица от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд»:

  • Размер крупного ущерба: 4 млн (было 1,8 млн);
  • Размер особо крупного ущерба: 20,5 млн (было 9 млн).

«Степень общественной опасности преступления, совершенного на сумму 1 миллион рублей, в 2022 году значительно снизилась по сравнению с тем же преступлением, совершенным в 2011 году, а наказание осталось прежним», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«ОПОРА РОССИИ» регулярно выступает с инициативами о повышении порогов и по другим экономическим составам. Например, по отдельным составам повышение пороговых значений может быть еще более существенным. Так, установленный частью 5 статьи 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) размер значительного ущерба составляет 10 тысяч рублей. Это не отвечает современным экономическим реалиям.

Среди других идей бизнес-объединения — декриминализация нарушений по девяти статьям УК. Например, по таким как «Незаконное предпринимательство» (ст. 171), «Нарушение авторских и смежных прав» (ст. 146), «Мелкий коммерческий подкуп» (ст. 204.2). По многим ответственность уже и так предусмотрена в КоАПе.

Отметим, что в марте прошлого года Президент России Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения максимальной экономической свободы бизнеса, которая, в частности, подразумевает либерализацию уголовного законодательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»