en

Новости

01 Июня 2023

Для МСП со «средним уровнем риска» введут автовыпуск таможенных деклараций

1 июня в Москве прошла Коллегия ФТС России, где ведомство подвело итоги работы за прошлый год и определило перспективы развития на новый период. В заседании приняли участие представители таможенной службы, органов исполнительной власти и бизнес-объединений, в том числе Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. В ходе Коллегии была утверждена обновленная концепция автовыпуска деклараций компаний «среднего уровня риска», которую врио Главы ФТС Руслан Давыдов озвучил на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».


Заседание прошло в Москве под председательством врио руководителя Службы Руслана Давыдова. Он рассказал, что за январь-май 2023 года таможенники оформили 1,59 млн деклараций, из них автоматически, без участия инспектора, зарегистрировано 84,5% деклараций, выпущено — 29%. Ежедневно автоматически выпускается около 3 тысяч деклараций.

В ходе коллегии обсуждались перспективы автоматизации таможенных операций. Одна из них — применение технологии автоматического выпуска товаров к компаниям МСП «среднего уровня риска». Это означает выпуск декларации за две минуты без участия инспектора и дополнительных проверок.

«Существующая модель автовыпуска практически исчерпала возможности для наращивания объемов. Поэтому предлагаю обсудить возможность расширения автовыпуска для деклараций, подаваемых компаниями "среднего уровня риска". Их у нас порядка 122 тысяч. Это основной массив декларантов с точки зрения количества. Подают они около 25% всех деклараций, но это многочисленный класс малого и среднего бизнеса, который не попадает в "низкий уровень риска" только из-за недостаточных объемов декларирования. Расширение технологии позволит ускорить таможенные операции и снизить нагрузку на добросовестный бизнес», — отметил Руслан Давыдов.

Эту идею врио Главы ФТС озвучил Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в день Российского предпринимательства. «Мы говорили, что для усиления экспортного потенциала МСП крайне важно упросить работу с таможенными органами не только низкорисковых небольших компаний, но и тех, кто по каким-то причинам попал в категорию "среднего риска"», — напомнил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Ожидается, что в тестовом режиме технология заработает с 1 октября.

Подготовлено по материалам пресс-службы ФТС России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»