en

Новости

24 Мая 2023

В Москве пройдет Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», приуроченный ко Дню российского предпринимательства

Мероприятие состоится 25-26 мая и будет приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства. В течение двух дней деловой программы представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, финансового блока и бизнеса будут вырабатывать предложения в новую Стратегию развития сектора МСП, обсуждать финансовые и налоговые инструменты содействия повышению инвестиционной активности и другие вопросы. На полях Совета также пройдут параллельные сессии по различным отраслям бизнеса – от развития женского предпринимательства до электронной торговли.


25 мая: деловая программа первого дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

Программа первого дня мероприятия разделена на несколько тематических блоков с фокусом на актуальных для сектора МСП вопросах: развитие местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», развитие женского и молодежного предпринимательства, повышение конкурентоспособности бизнеса в условиях новых вызовов, e-commerce, продвижение на маркетплейсах и совершенствование законодательства в сфере рекламы и др.

Мероприятия Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» пройдут на площадке соорганизатора – Общественной палаты РФ ( по адресу: Миусская площадь д.7). Стратегические партнеры форума: ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия», Wilddberries.

Центральным событием стартового дня станет пленарное заседание «Новая Стратегия развития малого и среднего предпринимательства 2025-2030: мозговой штурм». Участникам предстоит дать оценку реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства 2016 года и обсудить, что лидеры бизнес-объединения могут предложить в части разработки новой Стратегии. Модератором дискуссии выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

К участию в дискуссии приглашены представители Минэкономразвития России, Общественной палаты РФ, АО «Корпорации «МСП», руководящий состав «ОПОРЫ РОССИИ» и др.

Программа параллельных сессий сформирована, исходя из основных запросов представителей бизнеса.

О том, как открыть местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», подобрать кандидатуру председателя, наладить взаимодействие на муниципальном уровне, спланировать и организовать деятельность узнают в рамках сессии «Школа председателей местных отделений». Модератором выступит Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман.

Вектор развития молодежного предпринимательства зададут на сессии «Россия — страна молодых предпринимателей». Участники обсудят меры стимулирования и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, а также с какими вызовами сталкиваются начинающие бизнесмены. Промодерирует мероприятие Председатель Комитета по развитию молодежного предпринимательства Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шутов.

Помимо это, состоится мастер-класс по международному опыту развития предпринимательства, модератором которого выступит Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

О том, как эффективно работать на торговых площадках и успешно продавать свою продукцию поговорят на сессии «Преимущества работы с маркетплейсом Wildberries». Модератором дискуссии выступит Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирёва. Кроме того, участникам сессии презентуют новые проекты площадки, а также расскажут о волнующих сектор МСП вопросах, например аккредитации менеджеров на маркетплейсе.

Женский взгляд на бизнес представят на сессии «Национальная стратегия в защиту интересов женщин. Проекты “ОПОРЫ РОССИИ”». Лидеры региональных Комитетов бизнес-объединения расскажут о своем опыте ведения предпринимательской деятельности. Дискуссия пройдет под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по женскому предпринимательству Надии Черкасовой.

Нефинансовой отчетности коснутся на сессии «Устойчивый бизнес. Повышение конкурентоспособности в новых условиях». Эксперты обсудят интересы бизнеса, государства и общества в сфере ESG. Модератором выступит член Президиума Правления и Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина.

На сессии «Нетворкинг председателей региональных отделений», которую промодерирует Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, представители региональных отделений убедятся, что развивать soft skills необходимо. Речь пойдет об установлении полезных контактов и развитии коммуникативных навыков.

Влияние e-commerce на сферу торговли в регионах ляжет в основу обсуждения на сессии «Развитие предпринимательства и обмен опытом в сфере электронной коммерции в регионах». Модератор дискуссии — член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Гавриленко.

Аспекты правового регулирования рекламной деятельности, с которой сталкивается каждый предприниматель, обсудят в рамках сессии «Совершенствование законодательства в сфере рекламы». В фокусе внимания участников — новеллы в Закон о рекламе. Промодерирует дискуссию Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе Мария Котюх.

26 мая: деловая программа второго дня Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

В День российского предпринимательства состоится Форум «ОПОРЫ РОССИИ» «Стимулы инвестиционной активности малого и среднего бизнеса» и станет ключевым событием Совета регионов.

Мероприятие пройдет на площадке ПАО Сбербанк (по адресу: Кутузовский проспект д.32, корпус «Г»). Генеральным партнером форума выступает ПАО Сбербанк.

Форум откроет Пленарное заседание «Финансовые и налоговые инструменты содействия повышению инвестиционной активности и ускоренному развитию МСП в приоритетных отраслях».

Экспертам из числа федеральных и региональных органов власти, банковского сектора и бизнеса предстоит выработать новые финансовые и налоговые инструменты для активизации инвестиционной активности МСП, дальнейшего «обеления» отраслей, акселерации субъектов МСП. Пленарное заседание станет отправной точкой для создания новых условий бизнеса. Модератором выступит Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

К участию приглашены:

  • Президент, Председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф;
  • Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров;
  • Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина;
  • Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников;
  • Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов;
  • Губернатор Калининградской области Антон Алиханов;
  • Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев;
  • Генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич;
  • Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов;
  • Председатель ПAO «Промсвязьбанк» Петр Фрадков;
  • Вице-президенты, члены Правления, руководители отраслевых союзов, председатели региональных отделений, предприниматели – члены «ОПОРЫ РОССИИ».

Аккредитация СМИ проводится по электронной почте: v.roschina@opora.ru. За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу «ОПОРЫ РОССИИ» по телефону: +7 (495) 247-47-77, доб. 115.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»