ru

Новости

Требования к обязательной маркировке и ограничения продаж: основные вопросы заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков. Участники обсудили проблему ограничений продаж безалкогольных тонизирующих напитков в регионах (БТН), маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ), введении акциза на сахаросодержащие напитки и другие актуальные темы для развития отрасли.

Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Минпромторг задумался о запрете импорта и ограничениях на производство в России товаров из пластика — от посуды и контейнеров до ватных палочек. Заменить традиционными или более современными биоразлагаемыми материалами предлагается 28 видов пластиковой продукции. Почему сделать это практически невозможно — выяснял Forbes.

Незаменимый пластик — почему бизнесу сложно перейти на экологичную упаковку

Предприятия пока не готовы к полному отказу от пластиковой упаковки и других неэкологичных компонентов. Альтернативы на рынке либо просто нет, либо она сильно дороже привычных изделий, говорят собеседники «Ъ FM». 21 марта в Минпромторге заявили, что собираются ограничить оборот пластиковых изделий. При этом речь о запрете импорта пока не идет, хотя СМИ сообщали, что правительство готовится именно к этому. Но готов ли бизнес к такому переходу?

Не пропустить стаканчик: в РФ хотят запретить импорт товаров из пластика

Одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, стаканчики, пакеты и ватные палочки могут попасть под запрет на импорт в РФ. Рассматривается и ограничение на производство такой продукции внутри страны. Инициатива принадлежит Минпромторгу, всего в списке 28 товаров, их предлагают заменить изделиями из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева, рассказали «Известиям» несколько источников. В министерстве промышленности и торговли подтвердили, что ведут такую работу, обсуждая спорные моменты с отраслями. Бизнес пока неоднозначно оценивает перспективу: компании в большинстве своем говорят, что пока к этой рокировке не готовы.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков провела заключительное в этом году заседание

Финальное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков прошло 15 декабря. Ключевые вопросы дискуссии касались итогов индустрии напитков 2022 года, рисков и перспектив развития. Одной из основных стала тема маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ).

Представители бизнес-объединения вошли в состав Общественного совета при Минсельхозе РФ

Члены Общественного совета при Минсельхозе РФ будут рассматривать проекты разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участвовать в мониторинге качества оказания госуслуг, реализации контрольной функции, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности госзакупок и других вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Потребитель и предприниматель — поиск модели добросовестного взаимодействия

В рамках сегодняшней дискуссии на полях Международного форума «Антиконтрафакт», проходящего в Бишкеке, участники обсудили тенденции и перспективы развития саморегулирования бизнеса в интересах потребителей, рассказали о добросовестной деловой практике как элементе защиты потребрынка от контрафакта, затронули проблемы и пути их решения в вопросе взаимодействия потребителя и бизнеса на интернет-площадках. Одним из спикеров сессии стал член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков, президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков, который поделился опытом взаимодействия с коллегами из Евразийской экономической комиссии.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков Максим Новиков отмечен Благодарностью Правительства России

В рамках XIII Общего собрания Ассоциации «НП «ОПОРА» состоялось награждение Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков Максима Новикова Благодарностью Правительства РФ за заслуги в поддержке и развитии МСП и активную общественную деятельность. Награду вручили Президент бизнес-объединения Александр Калинин и Глава ФНС России Даниил Егоров.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков и ЕЭК обсудили развитие механизмов саморегулирования индустрии

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков приняли участие в круглом столе Евразийской экономической комиссии. Темой мероприятия стала «Защита прав потребителей как ориентир для развития предпринимательской деятельности в ЕАЭС».

Комиссия по развитию индустрии безалкогольных напитков провела круглый стол по теме цифровизации рынка упакованной воды

Участники Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»по развитию индустрии безалкогольных напитковприняли участие в пятом Всероссийском водном конгрессе. Одним из центральных мероприятий стал круглый стол «Цифровизация рынка упакованной воды: внедрение маркировки и трансформация индустрии». В мероприятии принял участие председатель Комиссии Максим Новиков, представители малого и среднего бизнеса, а также спикеры от Совета Федерации, Минпромторга России, Минсельхоза России и технического комитета по стандартизации 175.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков провела вебинар по маркировке упакованной воды

Комиссия по развитию индустрии безалкогольных напитков Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с выставкой Beviale Moscow и форумом Water Show провела вебинар на тему «Индустрия воды в преддверии введения обязательной маркировки: статус проекта, риски и технические решения».

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков развивает сотрудничество с региональными отделениями

Комиссия по развитию индустрии безалкогольных напитков продолжает налаживать взаимодействие с региональными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках этой работы председатель Комиссии Максим Новиков совершил несколько рабочих встреч с руководством региональных отделений Калининградской, Мурманской и Нижегородской областей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»