cn

Новости

25 Мая 2023

На Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» продолжается работа сессий по развитию сектора МСП

На параллельных дискуссиях, прошедших в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», эксперты обсудили аспекты повышения устойчивости бизнеса, развитие региональных отделений бизнес-объединения, факторы роста МСП в электронной торговле, текущее состояние законодательства о рекламе. Подробнее — в нашем материале. Генеральный партнер форума: Сбербанк. Соорганизатор: Общественная палата Российской Федерации. Стратегические партнеры форума: ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия», Wildberries.


Обмен опытом и лучшими практиками легли в основу нетворкинг-сессии председателей региональных отделений. Модератор дискуссии, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов отметил, что обмен мнениями необходим не только внутри многочисленного бизнес-объединения, но и извне — это положительно сказывается на развитии региональных отделений, МСП и собственных проектов. Дискуссию модератор построил на основе главных вопросов — что дает сообщество предпринимателю и по какому пути развивать Организацию в ближайшее время.

О способах вовлечения предпринимателей в реготделение, практиках развития бизнес-сообществ в субъектах РФ рассказали председатели Владимирской и Рязанской «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Захаров и Евгения Халамцева соответственно.

В дискуссии также приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал и Исполнительный директор Организации Андрей Шубин, которые представили свой взгляд на критерии эффективности реготделений и организации в целом.

Сессия «Устойчивый бизнес. Повышение конкурентоспособности в новых условиях» прошла под модераторством члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития Яны Кудашкиной.

Как отметила Яна Кудашкина, сейчас появляются принципиально новые направления бизнеса и профессии, трансформируется мышление и отношение к ведению своего дела. Поэтому один из главных навыков предпринимателя — умение чувствовать ситуацию, предвидеть риски и возможности.

«Тот, кто умеет это делать, в разы более успешен: именно этот навык дает возможность и ресурсы выстоять в непростых условиях. Важно понимать, что сейчас многие привычные цепочки действий не работают, нужно менять их на ходу и сразу возглавлять. Поэтому в каждом конкретном случае нужно находить эффективные способы экологичного ведения для конкретного бизнеса», — заметила спикер.

Развивая свою мысль, Яна Кудашкина рассказала об уже реализованных проектах Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по устойчивому развитию, которые помогают предпринимателям увидеть свой бизнес, его место и возможные пути развития под другим углом.

Эксперты из числа представителей органов власти, предпринимателей и бизнес-объединений сосредоточились на вопросах повышения устойчивости бизнеса и команды, в частности в условиях динамично меняющегося мира, а также повышении конкурентоспособности с помощью новых технологий и искусственного интеллекта.

Председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства МТПП Анна Золотаревская рассказала об отношении бизнеса к устойчивости и о законодательстве в сфере устойчивого бизнеса.

О том, в каких направлениях развития бизнеса будет особенно полезен искусственный интеллект и как нужно его внедрять в бизнес, поделился с участниками сессии принципов устойчивого развития Генеральный директор и ведущий разработчик Glagol.ai, платформы по настройке сложных голосовых роботов Максим Шлегель.

Руководитель Комитета по образованию Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Олег Молодцов поделился опытом внедрения принципов устойчивого развития. Он отметил, что первоочередная задача в этом процессе — быть готовым менять себя, команду и тип взаимоотношений с миром.

Директор Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова предложила рассмотреть ключевые инструменты устойчивого развития в бизнесе. В том числе, она акцентировала внимание на экологические риски, системы экономического менеджмента, а также понятия экологического аудита и экологического обучения.

Развитие предпринимательства и обмен опытом в сфере электронной коммерции в регионах стало основной темой круглого стола, организатором которого выступил Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства на цифровых платформах.

«Сегодня подавляющее большинство, более 80%, субъектов МСП активно используют цифровые инструменты для развития своего бизнеса. Доля МСП, развивающих электронную коммерцию, выросла к 2022 году до 50%, а рынок онлайн-заказа услуг продолжает расти. При этом малый и средний бизнес сталкивается с некоторыми барьерами при взаимодействии с цифровыми платформами», — открыл дискуссию Гавриленко.

В ходе круглого стола мы планируем обсудить инструменты для решения этих проблем, а также подсветить ценность работы Комитета как на федеральном уровне, так и на уровне региональных отделений в части развития предпринимательства на цифровых платформах, отметил модератор дискуссии, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства на цифровых платформах Дмитрий Гавриленко.

Ответственный секретарь Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства на цифровых платформах Константин Агула в своем выступлении подвел промежуточные итоги опроса о факторах роста МСП в e-commerce.

Советами по выходу на рынок электронной коммерции, полезными для региональных предпринимателей, поделился член Кировского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член федерального Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах Сергей Воронцов.

Один из насущных вопросов, связанный с совершенствованием законодательства в сфере рекламы, стал предметом обсуждения на сессии Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе. Модераторами дискуссии выступили Председатель структуры Мария Котюх и Президент Союза операторов наружной рекламы Дмитрий Стрельников.

Начиная работу сессии, Мария Котюх отметила, что отношения в сфере продвижения и рекламы трансформировались на фоне динамики жизни, развития политической и исторической ситуации. Изменились, по словам спикера, и предпочтения в потреблении контента — от статики люди отходят в сторону динамики.

Дмитрий Стрельников, в свою очередь, предложил участникам дискуссии обсудить, на каком этапе находится рынок рекламы и нюансы, которые затрудняют процесс развития рынка в том или ином сегменте. Он призвал выработать общие решения и выдвинуть инициативы, нацеленные на внесение поправок в Закон о рекламе.

Общее состояние и направления развития рекламной отрасли представил Заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Денис Кравченко.

По его мнению, некоторые нормы устарели и нуждаются в уточнении и дополнении, а сам закон перестал отвечать потребностям рынка. Пересмотр норм, на взгляд членов профильного комитета Госдумы, поможет обеспечить баланс интересов между рекламодателем, потребителем и государством, а также создать эффективную систему правового регулирования рекламы.

Генеральный директор VIPRO, Председатель Комиссии по рекламе Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Анастасия Маклаева, в свою очередь, остановилась на аспектах регулирования рекламной деятельности в сети «Интернет».

Она отметила, что бизнес-объединение находится в постоянном контакте с Роскомнадзором. Ведомство всегда открыто к сотрудничеству и оперативно отвечает на все вопросы предпринимателей. Однако, она выразила мнение, что в настоящий момент большинство рекламодателей и рекламораспространителей беспокоят новеллы о маркировке. В большинстве своем участников рынка беспокоят вопросы разграничения понятий нативной, контекстной и таргетированной рекламы, будут ли считаться рекламой хорошие отзывы на собственный товар, когда будут введены штрафы и в каком размере.

Также спикер объяснила причины отказа от маркировки со стороны микробизнеса и блогеров. С ее слов, все дело в элементарном страхе перед новыми обстоятельствами и отсутствии понимания работы ведомств по данному направлению. В завершение своего выступления спикер заверила, что подробнее о маркировке будет рассказано в рамках аналитического дайджеста.

Заместитель начальника Управления организационного развития и информационных технологий Роскомнадзора Лариса Ищук оценила тенденции в части маркировки рекламы и акцентировала внимание на том, что блогеры стали активнее подключаться к маркировке. В настоящий момент, добавила она, ведомство ведет по повышению добросовестности лиц, вовлеченных в рекламную деятельность.

О состоянии рынка наружной рекламы рассказал Президент Союза операторов наружной рекламы Дмитрий Стрельников. Размещение внутрисалонной и бортовой рекламы осветила оператор рекламы на транспорте в городе Липецк, член Липецкого регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», Директор ООО «ОА «Инициатива» Любовь Ковалева.

По итогам сессии участники договорились аккумулировать все предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии, и направить в профильный комитет Госдумы для дальнейшей проработки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»