cn

Новости

16 Января 2023

Мобилизованных предпринимателей освободили от необходимости предоставлять статистическую отчетность

Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Таким образом, к представителям бизнеса, призванным по мобилизации, не будут применяться штрафные санкции за непредставление отчетности.


Постановление предусматривает, что мобилизованные предприниматели будут избавлены от предоставления отчетности во время несения воинской службы. Федеральная налоговая служба направит в Росстат всю необходимую информацию о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и руководитель.

Подобное решение является частью комплекса дополнительных мер поддержки представителей бизнеса. Ранее, напомним, Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для таких граждан. Она распространяется в том числе на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Кроме того, для мобилизованных продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам. Также Правительство утвердило Постановление о расчете страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Период участия этой категории граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства России

Фото: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»